Вся правда о мотивации

Дорогие мои друзья! Сегодня я бы хотела поговорить с Вами о начале начал ЗОЖ – МОТИВАЦИИ. В принципе, мотивация – это основа любого процесса осознанной деятельности человека. Например, ЗАЧЕМ МЫ РАБОТАЕМ? Кроме всего прочего (удовольствие от рабочего процесса, общения, самоутверждения и т.д.) основной целью большинства людей является получение вознаграждения. Это вознаграждение позволяет поддерживать определенный уровень жизни. Достижение максимально высокого уровня жизни позволяет человеку не только жить, но и отражает уровень его успешности.

Какие же причины могут быть у человека, решившего начать ЗОЖ? Да любые. Я знаю немало случаев, когда впечатлительные девушки, почитав меня или других фитнес-гуру, посмотрев на наши результаты (которые, между прочим, достигались годами!) решают быстро и навсегда стать спортивными стройняшками. Но их решимости хватает на 1-2 недели. А дальше приходит понимание, что ПП и ФИТНЕС - не волшебная палочка, мгновенно превращающая в принцессу, а инструмент, с помощью которого нужно долго, целенаправленно трудиться. А надо? Вот мы и подобрались к ключевому вопросу. ВСЕМ ЛИ ЭТО НУЖНО?

Если провести опрос среди девушек с избыточным весом, подавляющее большинство скажет, что хочет быть стройной и выглядеть привлекательно. Но реально готовы пожертвовать для этого своими любимыми привычками единицы. Все потому, что люди либо не осознают своих мотивов, либо их не имеют. Многие говорят, что худеют и тренируются чтобы быть здоровыми – знайте, это не истинная причина, а всего лишь несомненно приятный побочный эффект процесса. Если бы здоровое будущее было сильным мотивом – мы бы не видели такого количества посетителей в фастфудах, курящие распрощались бы с сигаретами, а больные алкоголизмом со спиртным. Этот мотив начинает работать в самую последнюю очередь. Когда человек осознает, что находится на грани жизни и смерти от ожирения: «накушал» диабет, не может нормально передвигаться и задыхается по ночам, имеет проблемы с сердцем, печенью и т.д. и нет никаких гарантий, что он проживет еще один день.... Вот тогда включается мощнейшая мотивация - СТРАХ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. Главное, чтобы поздно не было. Ведь ЗОЖ требует немало усилий, которые человеку больному намного сложнее прикладывать, да и моральное состояние оставляет желать лучшего. ОТСЮДА ВЫВОД: если вы планомерно движетесь в указанном направлении – не доводите до крайностей, посмотрите вперед, вам не понравится то, что вы там увидите. Поэтому начинайте работать как можно скорее, ищите то, что заставит действовать, даст толчок в нужном направлении, общайтесь с теми, кто уже ведет ЗОЖ и главное, не сдавайтесь, ведь вы боретесь за свою жизнь.

Второй мотив, который и работает у большинства моих прекрасных худеющих подписчиц – ЖЕЛАНИЕ ДОМИНИРОВАТЬ... вызывать восхищение мужчин и зависть женщин, чтобы неблагодарный муж наконец понял, какое сокровище ему досталось и т.д. Вы знаете, я привыкла называть вещи своими именами и я считаю, что в большинстве аспектов жизни поведение женщины обусловлено этим мотивом. Испекла вкусный пирог, надела потрясающее платье, сделала новую прическу – цель одна: мужчины восхищаются, женщины завидуют (или тоже восхищаются, или делают вид, что восхищаются, а на самом деле завидуют). Конечно, все очень упрощенно, но система работает. А в наше время отфотошопленных красоток фитнесбикини становится просто «неприличным» иметь лишний жирок. Поэтому в любом коллективе идет негласная борьба между девушками за самую хорошую фигуру (упругую попу, тонкую талию, изящные щиколотки и т.д.). Вот тут включается женский АЗАРТ. Мы худеем, сушимся, заполняем холодильники разноцветными контейнерами с ПП. А когда знакомые замечают первые результаты, и организм адаптируется к новому режиму – вырастают крылья и ЗОЖ становится в кайф!

Думаю, многим из вас знакомо то непередаваемое ощущение, когда покупаешь джинсы или платье на размер меньше обычного. А потом надеваешь эту вещь и идешь по улице. Для окружающих ты не стала Дюймовочкой, они даже и не заметили бы разницы в твоих прошлых и нынешних объемах, но та радость и уверенность в себе, которую ты теперь излучаешь, притягивают взгляды, выделяют из толпы. Вот он, один из тех моментов, когда получаешь вознаграждение за всю работу над собой, все несъеденные булочки и пролитый пот. И ЭТО ТОГО СТОИТ…

Пришла весна. Время перемен. Задумайся, может это и твое время? Если ты готова меняться – присоединяйся, я помогу!

Добавить комментарий