Сладкая жизнь: сахар и его заменители

Мои дорогие подписчики... девушки и женщины, которые ради красивой фигуры самоотверженно терпят самые строгие диеты, но готовы душу продать только за одно пирожное...и настоящие мужики, которые встречаются с друзьями не в барах за кружкой пива, а в тренажерном зале, но всегда находят место в своем рационе маминому фирменному пирогу с вареньем... вы часто мне задаете вопрос о сахаре и его заменителях. Итак, специально для вас немного "сладкого яда".

Сахар - продукт очень калорийный. В зависимости от вида калорийность на 100 грамм может составлять до 400 ккал. В тех же 100 граммах сахара содержится целых 99,8 грамм углеводов, но при этом полностью отсутствуют белки, жиры, витамины, присутствует минимум микро- и макроэлементов. Сахар может помочь восполнить запасы энергии после интенсивной тренировки, но одновременно он выводит из организма кальций, витамин B1, истощает запасы протеина. В целом, нет ничего страшного в том, что вы употребите за день пару ложек сахара, но хуже, если есть пристрастие, и ты, желая сладенького, перестаешь контролировать и ограничивать себя. Легко усваиваясь и повышая настроение, сахар нужен тебе еще и еще... замкнутый круг.

И вот здесь перед настоящими сладкоежками встает вопрос: чем можно заменить сахар? Вариантов множество.

Условно все продукты, которые способны "подсластить" нам жизнь, можно разделить на натуральные и синтетические, калорийный и некалорийные.

Начну с некалорийных искусственных аналогов... цикламат, аспартам и др. Ты сможешь их встретить в составе многих подсластителей, продающихся в аптеке, и низкокалорийных продуктов. Из основных плюсов - это и есть собственно отсутствие калорий. Минусов гораздо больше... Во-первых, эти вещества вредны для организма. Их безопасность попросту сложно проверить. Тот же цикламат запрещен во многих странах мира, но распространен в России из-за низкой стоимости. Во-вторых, многие из них имеют противопоказания! В-третьих, они вызывают чувство голода - организм почувствовал сладкий вкус и ожидает поступления углеводов, которых нет... Лично я против синтетических продуктов питания, поэтому много времени уделять этой теме не буду.

Если говорить о натуральных заменителях сахара, то выбор здесь очень большой. Основная проблема - это то, что они все имеют калорийность.

Последнее время не редкость, когда в кафе вместо сахара предлагают мед, сироп агавы или стевию. Начнем с меда. Его калорийность на 100 грамм почти как у сахара - 330 ккал. Однако в составе огромное количество полезных микро и макроэлементов, а также витаминов. К тому же, чтобы подсластить тот же чай, его потребуется гораздо меньше, чем сахара. Но все же, если ваша задача похудеть, то стоит ограничить употребление меда.

Калорийность сиропа агавы чуть ниже - 300 ккал на 100 грам. Он минимум в 2 раза слаще сахара, а значит и дозировка будет меньше. Сиропу агавы приписывают такие чудесные свойства как повышение иммунитета, улучшения работы кишечника, ускорение метаболизма, но учтите, что содержание фруктозы (о которой читаем ниже) в сиропе может доходить до 97%!

Я сама предпочитаю и рекомендую вам сахарозаменители на основе "медовой травы" стевии. Продукт хоть и натуральный, но низкокалорийный - 18 ккал на 100 грамм. Представьте, он в 300 раз слаще сахара! Многие мои подопечные говорят, что стевия неприятна на вкус. И это, пожалуй, единственный минус. На мой взгляд, вопрос больше в непривычности вкуса. Стевия считается самым безопасным заменителем сахара! Стимулирует секрецию инсулина, в составе много микро- и макроэлементов, витаминов и других полезных веществ.

Отдельно хочу остановиться на продуктах для диабетиков и в частности на фруктозе. Очень и очень часто я сталкиваюсь с тем, что девочки бегут в отделение для диабетиков и скупают там все сладости. Дорогие мои, я постоянно призываю вас читать состав и калорийность продуктов! Так вот, калорийность фруктозы 399 ккал на 100 грамм! Последние исследования показывают, что фруктоза быстрее усваивается, быстрее откладывается в виде жира и к тому же не удовлетворяет чувство голода (в отличие от того же сахара, который посылает в мозг сигнал о попадании в организм пищи).

Из продуктов для диабетиков можно выделить сорбит и ксилит. Оба калорийны также как и сахар, а сорбит к тому же еще и в 3 раза менее сладкий. В качестве альтернативы не лучший вариант.

Как видите, никаких чудодейственных заменителей сахара нет, которые бы мы употребляли в неограниченных количествах, наслаждались и от этого худели. Идеальное тело - это по-прежнему большой труд и сила воли. Поэтому, мой ленивый сладкоежка, тебе все равно придется выбирать, ты живешь, чтобы есть или ешь, чтобы жить... большая ..опа или стройное подтянутое тело... Надеюсь, нам с тобой по пути!

Добавить комментарий