Инъекции красоты и пластическая хирургия. Мнение эксперта.

Добрый день! Меня зовут Ирина Василенко. Я практикующий врач - пластический хирург. На страницах сайта sanzharovskaya.ru я буду вам рассказывать о других аспектах сохранения красоты и молодости нежели Елена. Возможно кто-то из подписчиков возмутится, что Елена пропагандирует здоровый образ жизни, и тема пластической хирургии и косметологии совсем здесь не к месту. Но и вам, дорогие женщины с консервативным взглядами, будет интересно посмотреть на эту тему с другой стороны. Мои посты - это не призыв к действию, и только вам решать, как выглядеть моложе, привлекательнее, ярче, обращаться к современным методикам или остаться верной старым бабушкиным отварам из ромашки (кстати, об этом мы тоже будем говорить)... Я постараюсь рассказать о традиционных и нетрадиционных методах косметологии, помочь сориентироваться в огромном выборе инновационных процедур, а возможно где-то предостеречь. И пользуясь случаем, благодарю Елену за предоставленную возможность.

Итак, сегодня я расскажу вам об инъекциях красоты и немного о пластической хирургии лица.

Почему я считаю эту тему важной? Во-первых, инъекционные методики позволяют достичь тех результатов, которые раньше достигались только благодаря пластической хирургии. Во-вторых, несмотря на популярность, многие до сих пор не знают, что такое "уколы красоты", чем они отличаются друг от друга и для решения каких проблем предназначены. В-третьих, страх - это зачастую реакция на непонимание чего-либо. Постараюсь в чем-то развеять ваши страхи перед "страшной и ужасной" пластической хирургией.

МЕЗОТЕРАПИЯ. Это методика введения специальных коктейлей, состоящих из микроэлементов, витаминов, гиалуроновой кислоты, коллагена в небольших дозах под кожу. Состав коктейля подбирает врач в зависимости от проблем, которые необходимо решить. К мезотерапии косметологи обычно советуют прибегать, когда домашний уход и традиционные косметологические процедуры (уходовые процедуры, пилинги, массажи и т.д.) уже не дают желаемого результата. Я для вас не открою Америку, сказав, что крема, так старательно насыщаемые производителями веществами, какие только изобрела современная фармакология, воздействуют только на верхний слой кожи. Или, например, вы наверняка знаете о кремах с гиалуроной кислотой. Надеетесь получить тот же эффект, что от мезотерапии? Не получится, т к молекула этого вещества настолько крупная, что не способна в таком виде приникнуть в глубь кожи, а в преобразованном виде она теряет свои свойства. Вывод такой: если видимого эффекта от стандартных методов нет, значит пришло время воздействовать на более глубокие слои кожи.

Обычно курс мезотерапии состоит из 5-10 процедур. Для достижения видимых результатов и стойкого эффекта необходимо в год проходить 1-2 курса.

БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ. Фактически биоревитализация является одной из разновидностей мезотерапии. Это введение внутрикожно гиалуроновой кислоты, которая является природным компонентом кожи, но с возрастом ее количество уменьшается. Одновременно уменьшается выработка коллагена и эластина, отвечающих за упругость и красоту кожи. Как итог, морщины, сухость, увядание кожи, изменение овала лица. Все эти моменты и призвана исправлять биоревитализация. После курса процедур кожа становится более увлажненной, эластичной, появляется здоровый цвет, улучшается контур лица.

Курс биоревиталиции состоит из 3-4 процедур и проводится в среднем 2 курса в год.

КОНТУРНАЯ ПЛАСТИКА ГИАЛУРОНОЙ КИСЛОТОЙ. Это методика введения специальных филлеров для заполнения складок и морщин, а также формирования желаемого контура в отдельных зонах (например, увеличение губ, восстановление формы скул, щек, подбородка). То есть с помощью контурной пластики вы можете не только избавиться от мелких мимических и боле глубоких возрастных морщин, но также придать своему лицу более юные пропорции и объемы. Наиболее популярны филлеры на основе все той же гиалуроновой кислоты. Во-первых, это естественный компонент кожи и не вызывает аллергии. Во-вторых, эти филлеры со временем выводятся из организма. В-третьих, гиалуроновая кислота, как мы говорили, благотворно влияет на кожу, делая ее более увлажненной и эластичной.

БОТОКС, ДИСПОРТ, КСЕОМИН. Вы, конечно, слышали эти названия. Возможно даже яро спорили со своими подругами, который из списка предпочтительнее. Фактически это название одного и того же препарата, в основе которого ботулинический токсин типа А, но разных производителей: Ботокс родом из США, Диспорт из Франции, а Ксеомин из Германии. Поэтому не принципиально, какой из них вы выберете, зона применения, действие у них одинаковые.
Цель этих препаратов - это воздействие на мимические мышцы. После введения ботулотоксина блокируется сигнал с нервного на мышечное волокно, а значит мышца просто перестает сокращаться, расслабляется и морщинки разглаживаются.

Хочу обратить внимание, что вопреки мифам ботулотоксин не используется для увеличения губ или заполнения морщин!

Хоть безопасность Ботокса в руках умелого специалиста доказана на практике, будьте внимательны в выборе доктора! Обязательно высшее медицинское образование и сертификат об обучении работе именно с этим препаратом!
Вы, конечно, спросите о противопоказаниях и побочных эффектах. Ведь наверняка все видели по телевизору страшные фотографии неудавшихся процедур. Помните, все эти методики безопасны, если с вами работает опытный врач. Не забывайте также об умеренности в использовании любых препаратов! Начинайте с небольших доз, добавить вы всегда успеете! Кроме того, к противопоказаниям относятся индивидуальная непереносимость, аллергия, прием ряда лечебных препаратов (уточняйте у своего врача), ряд острых и хронических заболеваний, беременность и период лактации. Перед процедурой обязательно проговорите со своим врачом все эти моменты.

ПЛАСТИКА ЛИЦА. Инъекционные методы хороши, но не во всех случаях они подходят. Ко мне на прием приходят женщины в возрасте от 40 лет и руками поднимают лоб, щеки, подтягивают овал лица, чтобы показать желаемые очертания. Конечно, никакой Ботокс, никакая контурная пластика гиалуроновой кислотой здесь не поможет. Вы можете оставаться сторонниками натуральности и носить на себе эту "летопись жизни", если такие изменения вас ничуть не трогают и не расстраивают. Но в большинстве случаев женщинам (да и мужчинам тоже) трудно смириться с этими возрастными изменениями - в душе нам всегда 18, мы такие же стройные, бодрые, ждем от жизни приятных встреч и сюрпризов, а может быть и слегка легкомысленные... Все меньше людей стали категорическими противниками пластики и все больше говорят о том, что с высокой долей вероятности прибегнут к пластической операции, если она вернет им былую свежесть и красоту. К тому же современный уклад жизни требует особо трепетного отношения к своей внешности.

Пластика лица - понятие широкое и включает множество видов операций. Это и блефаропластика (операция по изменению формы век), и подтяжка лба, и липосакция подбородка, и подтяжка средней трети лица и т.д. На сегодняшний накоплен большой опыт, техника операций хорошо отработана, а риск осложнений крайне низок. Благодаря современным методикам, технологиям и препаратам длительность операции небольшая, период же восстановления достаточно короткий.

Итак, когда же показана именно пластическая операция? Дряблость, обвисание кожи, опущение мягких тканей нижнего контура лица, опущение уголков глаз, нависшие веки, глубоки морщины, нечеткий овал лица.
Дорогие женщины, если отражение в зеркале не соответствует вашему душевному состоянию, не стоит оправдываться возрастом по паспорту или экономить на себе, думая о детях, внуках и сразу обо всей родне. Вы у себя одна и то, как вы выглядите, зависит только от вас.

Если у вас возникли вопросы или предложения по будущим темам для моего блога, пишите на электронную почту vasilenkoirina08@yandex.ru. Буду рада помочь и разобраться во всех тонкостях подробнее!

Также подробности пластики лица вы можете узнать у меня на сайте.

  • Ольга
    2015-06-28 17:42:46

    Добрый день! Меня зовут Ольга, 35 лет. Следуя всем советам Елены, я очень хорошо похудела и в целом мои объемы меня устраивают. Однако, меня смущают немного мои небольшие бока и «ушки» на бедрах. Но очень хотелось бы привести тело в идеальную форму) Слышала, что это можно убрать с помощью каких-то аппаратных косметологических процедур. Расскажите, пожалуйста, что именно можно сделать?

  • Пискунова Е.О., врач клиники Dr.Vasilenko
    2015-06-28 18:00:17

    Здравствуйте, Ольга. Так называемые «бока» на животе и «уши» на бедрах - это очень распространенная проблема при сбрасывании веса. Эти места крайне тяжело проработать даже при усиленных тренировках, так как мышц, которые могли бы при активном сокращение сжигать жир именно в этих местах, как таковых нет. Плюс образуются эти места за счет нарушения обмена веществ в адипоцитах (жировые клетки). То есть при неправильном питании большое количество жира поступает в клетку, но справиться и вывести его она уже не способна. Поэтому адипоциты значительно увеличиваются в размерах, сдавливают кровеносные и лимфатические сосуды, это приводит к отеку и таким образом образуются локальные жировые отложения. Однако, есть очень эффективные процедуры, которые позволяют скорректировать даже такие труднодоступные места. Самая эффективная из них - это игольчатый электролиполиз. В ходе данной процедуры в любые проблемные зоны (не только бока, но и галифе, но и ягодицы, живот, руки, лицо) вводятся очень тонкие иглы разной длинны. Иглы выкладываются параллельно коже на глубину примерно 1 см в подкожно-жировую клетчатку. В связи с этим болевые ощущение практически полностью отсутствуют. Затем к иглам подключаются электроды, через которые подается высокочастотные импульсный электрический ток. Благодаря ему в адипоцитах происходит восстановление обменных процессов, а также активное «сотрясание» жировых клеток. Таким образом, их содержимое начинает активно выходить из клетки, происходит уменьшение жировых клеток, восстановление крово- и лимфообращения. В результате после курса процедур происходит значительное уменьшение локальных жировых отложений. Еще одна эффективная процедура - миоэлектростимуляциия. В ходе этой процедуры на тело накладываются электроды в соответствии с расположением мышц. Через них подаются импульсные токи различной частоты, в зависимости от программы, и мышцы начинают сокращаться. Для этого мышцы берут энергию из жировых отложений, поэтому в результате мы получаем и хороший мышечный тонус, и уменьшение объемов. По своей эффективности миоэлектростимуляция сравнима с интенсивными спортивными занятиями и может превосходить их. Еще один важный эффект - это увеличение микроциркуляция на 70-80% в стимулируемой зоне, за счет чего увеличивается газообмен в тканях и практически отсутствует накопление молочной кислоты, то есть после процедуры практически нет болевых ощущений. Данные процедуры лучше совмещать в одном курсе, если цель - общее похудение. В вашем же случае, возможно использовать только один метод. С уважением, Пискунова Е.О. www.doctorvasilenko.ru +7-495-150-07-88

  • Ольга
    2015-06-28 18:05:35

    Большое спасибо! а есть ли какие-либо противопоказания и сколько необходимо сделать процедур?

  • Пискунова Е.О., врач клиники Dr.Vasilenko
    2015-06-28 18:08:39

    Конечно, у всех аппаратных процедур есть свои противопоказания. Для игольчатого электролиполиза и миоэлектростимуляции основные это: онкологические заболевания; декомпенсированные состояния; хронические заболевания в стадии обострения; электрокардиостимулятор; металлические протезы; беременность и лактация; эпилепсия, психические заболевания; непереносимость электрического тока. Курс составляет от 5 до 15 процедур, в зависимости от объемов. С уважением, Пискунова Е.О. www.doctorvasilenko.ru +7-495-150-07-88

  • Anna
    2015-06-28 23:08:04

    Добрый день! мне 32 года. Я похудела на 18 кг, и кожа, конечно, немного обвисла. Но если на теле, я смогла с этим справиться, то лицо теперь выглядит намного старше, появились брыли, носогубные складки((( кажется, что я постоянно уставшая. Косметологи советуют различные инъекции, а я очень боюсь игл…. можно ли как - то с этим справиться по-другому?

  • Пискунова Е.О., врач клиники Dr.Vasilenko
    2015-06-29 21:43:28

    Здравствуйте. В вашем случае можно пройти курс RF- лифтинга. Это абсолютно атравматическая безболезненная процедура. Однако, очень эффективная, особенно для коррекции вашей проблемы - птоза. В процессе данной процедуры происходит нагревание тканей до 41-42 С под действием тока высокой частоты. За счет чего раскрученные волокна коллагена принимают начальную форму, плюс запускается процесс неоколлагенеза (образование нового коллагена). В результате мы получаем немедленный эффект лифтинга сразу после процедуры, а также отсроченный эффект спустя месяц, когда сформируется новый коллаген. Также за счет улучшения кровообращения и всех обменных процессов на клеточном уровне, кожа обновляется, выглядит моложе и свежее. С уважением, Пискунова Е.О. www.doctorvasilenko.ru +7-495-150-07-88

  • Anna
    2015-06-30 07:55:45

    Одной процедуры достаточно или больше? и как долго держится эффект?

  • Пискунова Е.О., врач клиники Dr.Vasilenko
    2015-06-30 07:58:02

    Лифтинг, как я уже говорила, мы видим сразу. Но чтобы добиться стойкого результата на длительный срок, нужно сделать от 3 до 6 процедур. Курс следует повторять 1-2 раза в год.С уважением, Пискунова Е.О. www.doctorvasilenko.ru +7-495-150-07-88

  • Marina_M
    2015-06-30 23:35:06

    Здравствуйте! меня сильно беспокоят звездочки на ногах, как можно от них избавиться?

  • Пискунова Е.О., врач клиники Dr.Vasilenko
    2015-06-30 23:41:16

    Marina_M, быстрый и недорогой метод - это электрокоагуляция сосудов. Мелкие капиллярные сосуды коагулируются посредством воздействия высокочастотного электрического тока. Однако, следует понимать, что таким образом удаляются только поверхностные расширенные капиллярные красные сосуды! Венозные (синие/фиолетовые) залегают глубже и данным методом удалять нельзя. Также при выраженном варикозном расширении вен после удаления, могут появиться новые в других местах. В этом случае желательно проконсультироваться с флебологом. С уважением, Пискунова Е.О. www.doctorvasilenko.ru +7-495-150-07-88

  • julia_julia
    2015-07-01 01:08:50

    Добрый вечер! Я стараюсь следовать советам Елены и вести здоровый образ жизни. Давно активно занимаюсь спортом, и фигура меня моя полностью уже устраивает. Недавно посетила пару занятий пилатеса и заметила, что в конце занятий я не могу полностью расслабиться. Ноги и плечи, кажется, всегда в каком-то напряжении. От знакомых услышала, что такое бывает из-за чрезмерных нагрузок….но исправить можно какими-то физиопроцедурами. Правда ли это? может вопрос не по адресу, конечно...

  • Пискунова Е.О., врач клиники Dr.Vasilenko
    2015-07-01 01:12:47

    Да, такие ощущения у людей ведущих активный образ жизни бывают часто. Передние мышцы бедер, икроножные мышцы и трапецивидные (плечевой пояс) - чаще всего находятся в гипертонусе, отсюда и ощущения постоянного напряжения. Расслабить можно либо массажем, но на это уйдет много времени, так как нужно делать регулярно, либо с помощью миоэлектростимуляции. Данная процедура рассчитана не только на сокращение мышц, сжигание жира и укрепление тонуса. Также есть программа, направленная на расслабление мышц и устранение болевых ощущений. Достигается этот эффект за счет воздействия на нервные окончания короткими импульсами низкой частоты. С уважением, Пискунова Е.О. www.doctorvasilenko.ru +7-495-150-07-88

  • Katty
    2015-07-03 11:54:40

    Добрый день! Больше года занимаюсь спортом, стараюсь правильно питаться.Худеется на данный момент очень плохо .Сделала биоимпедансометрию , результаты показали что в организме очень много лишней воды, дефицит жира и переизбыток мышц. Порекомендовали лимфодренажный массаж на аппарате БИфлекси . Скажите пожалуйста дает ли он результаты, имеются ли противопоказания?

  • Пискунова Е.О., врач клиники Dr.Vasilenko
    2015-07-09 01:06:38

    Здравствуйте. Учитывая, что единственная Ваша проблема - это большое количество воды, то Вам необходим только лимфодренаж. Самые эффективные процедуры в данном случае - прессотерапия и/или мезотерапия по телу лимфодренажными коктейлями. Общие противопоказания: беременность и лактация; острые инфекционные заболевания, дерматозы, тяжелые соматические заболевания; онкология; заболевания крови. Дополнительные: - прессотерапия: несостоятельность глубоких вен; выраженный варикоз; увеличенные лимфатические узлы. - мезотерапия : аллергические реакции на компоненты коктейля; склонность к формированию келоидных и гипертрофических рубцов. www.doctorvasilenko.ru +7-495-150-07-88

  • Ася
    2015-07-22 11:59:24

    Добрый день! Я больше 10 лет занималась фитнесом, после травмы сейчас занимаюсь пилатесом. Все это время (~15 лет), применяя разные нагрузки и стили питания, у меня не уходит жир на животе и руках. В связи с тем, что у меня в теле стоят металлические конструкции, процедуры с электричеством, которые Вы рекомендовали здесь ранее, мне не подходят. Подскажите, пжл, есть ли иные способы "расшевелить" жировые клетки в этих областях. Заранее спасибо!

  • елена
    2015-08-04 14:06:50

    Добрый день. Подскажите, реально ли восстановить контур лица, убрать носогубки и другие возрастные изменения фейсбилдигом? Спасибо.

  • Ирина Василенко, пластический хирург
    2015-08-29 22:47:22

    Ася, учитывая эту особенность, вам предложим инъекции липолитиков - акваликс и лимфодренажные процедуры. Для более серьезных изменений возможно может понадобиться липосакция.

  • Ирина Василенко, пластический хирург
    2015-08-29 22:53:18

    Елена, мы не замечали особых результатов после курса фейсбилдинга. Особенно это касается устранения складок, их можно только заполнить, либо смоделировать необходимые контуры филлером.

Добавить комментарий