Вес и возраст. Что делать, если тебе уже за...

Ты слышала о причинах плохого урожая? Правильно, их всего четыре. Зима, весна, лето и осень. В чем причина лишнего веса, если тебе за 40? Судя по многим публикациям, эти причины настолько же обязательны и неоспоримы как и смена времени года. Конечно, мы все знаем, что с возрастом снижается расход энергии, и поддерживать хорошую форму становится все труднее. Для многих это закон, с которым нет смысла бороться, ведь так было, есть и будет: в 40 вес больше чем в 30, к 50 ты наберешь еще больше.

Ученые умы давно доказали, что каждые 10 лет жизни расход энергии сокращается на 10%. Ниже мышечный тонус, на поддержание температуры тела организм также меньше тратит энергии. Казалось бы все просто. Но еще древние философы выделяли в человеке материальное (тело) и идеальное (душа) начало. Причины увеличения веса когда тебе за... лет нужно тоже искать и в физиологии, и в психологии.

С возрастом мы становимся умнее, научились оптимизировать процессы, не суетиться напрасно... а заодно и меньше двигаться. Посмотри на своих детей или вспомни себя в их возрасте! Иногда ощущение, что у них дел больше чем у тебя, взрослого человека, вокруг связанного обязательствами. Они постоянно куда-то стремятся, им нравится часами гулять в ЛЮБУЮ погоду, просто наслаждаясь процессом, они способны любой спорт освоить за несколько дней просто потому, что в какой-то момент им это стало интересно... А теперь посмотри на себя. Порой даже вынужденная пешая прогулка до банка тебя раздражает своей продолжительностью, ведь еще столько дел! Чтобы успеть везде, ты наверняка составляешь планы, маршруты, оптимизируешь... то есть намеренно уменьшаешь расход энергии!

Ты перестала удивляться. Я помню, что в детстве мир казался полным тайн и неизведанного - что ни день, то новое открытие! Школьные годы тоже были насыщены новизной... новые знания, переживания, первые дискотеки, первая влюбленность, первый поцелуй... Учеба в институте: веселые компании, мечты о карьере и будущей семье... Потом было замужество, рождение детей, первая работа, первые проекты... Годам к 30 активная фаза жизни позади, каждый новый день похож на предыдущий... Когда появляются такие мысли, будь уверена, снижается уровень в крови таких гормонов как адреналин и норадреналин. А ведь раньше они давали тебе энергию, повышая мышечный тонус и вызывая расщепление жира. Таким образом, эмоции влияют на процесс обмена веществ.

Внешность ушла на второй план. Как ни странно, с возрастом мы все меньше времени уделяем тому, как выглядим. Любимый мужчина рядом (он должен любить меня и такую), дети тоже (я для них в любом виде буду лучшей), на работе уже состоялась как профессионал (меня ценят за способности, а не внешность)... Можно успокоиться и сменить "маленькое черное платье" на удобный бесформенный брючный костюм, который и скроет целлюлитную попу.

Из друзей остались самые близкие. Психологи говорят, что один из признаков возраста - это намеренное ограничение социальных контактов. Мы больше не заводим новых друзей, не сближаемся с коллегами по работе, избегаем шумных компаний, больше не хотим глубоких отношений. Причин этому может быть много (от "неинтересно" до боязни каких-то душевных разочарований), но результат - то, что мы также экономим энергию, которую могли бы потратить.

Меньше спорта, меньше движений. Вспомни, сколько времени ты уделял спорту и другим видам активности 20, 15, 10 лет назад. А теперь как в знаменитой фразе Генри Форда? "Я никогда не стою, если есть возможность сидеть, и никогда не сижу, если имею возможность лежать". Да и удовольствие от движения скорее всего сменилось удовольствием от еды. Я угадала?

Меньше двигаешься - больше ешь. Так создала нас природа, что наше спокойствие - это сигнал к тому, что пища найдена, пора есть. Этот интересный инстинкт достался от наших предков, у которых жизнь не была такой размеренной и еду нужно было добывать на охоте. Чтобы понять, как это работает, вспомни какой-нибудь насыщенный работой день (ведь ты даже не вспоминала о еде, не так ли?) и спокойный умеренный (сколько раз ты пила чай с плюшкой?).

Разгрузочные диеты больше не эффективны. Многие мои подопечные с грустью вспоминают, что в 18-20 лет они легко сбрасывали лишние килограммы, просто ограничивая себя в питании. Со временем такие хитрости перестают работать. Ощути разницу! Раньше стоило сесть на диету, и тело быстро прощалось с жиром, а теперь при тех же условиях оно начинает экономить энергию. Именно поэтому, диетологи не рекомендуют голодные диеты, которые в итоге приводят к набору лишней массы.

Таким образом, если ты посчитаешь, что из вышеприведенного списка относится к психологическим факторам лишнего веса, а что к физиологическим, то тоже придешь к аналогичному выводу: не стоит все валить на возраст! Со своей головой ты вполне способна договориться. Каким образом? Кому-то поможет психолог, кто-то готов к переменам просто волевым решением. Главное, что когда понимаешь причину, то приходит и решение. Возрастные физиологические изменения также не делают ситуацию безвыходной - правильное питание и спорт способны продлить молодость и красоту надолго. А вот если ты находишь очередные отговорки и «объективные» причины невозможности предпринять какие-то действия, то обижаться стоит только на себя.

Мне 52 года, у меня интересная работа, я люблю путешествовать и знакомиться с новыми людьми, еще способна влюбляться, мой внук вызывает у меня море положительных эмоций, спорт – моя жизнь, а правильно питаться – просто хорошая привычка. Желаю и вам найти свой рецепт молодости и привлекательности.

Добавить комментарий