Беговым дорожкам посвящается...

Трудно представить тренажер более узнаваемый и популярный, чем беговая дорожка. Его часто приобретают для домашних тренировок: в мечтах мы каждый день не менее получаса проводим за бегом, а по факту получаем удобную вешалку для одежды. Но забросив тренажер, вы просто "машете рукой" на здоровье и свое тело, созданное вовсе не для сидячей офисной работы. И не нужно отговорок, что устал, нет времени, "вот завтра обязательно побегаю, да еще и за сегодня", "я заслужил вечер перед телевизором, у меня был трудный день" и т.д. Силы и настроение появляются с началом физических упражнений, стоит только начать.
С помощью занятий на беговой дорожке можно решать различные задачи. Если вы хотите восполнить недостаток движения, достаточно 30 минут легкой трусцой. Если нужно поработать над выносливостью, то продолжительность бега может быть до 1,5 часов в достаточно интенсивном режиме. Если цель похудение, то лучше всего интервальные нагрузки (изменение ЧСС  позволяет ускорить обмен веществ) - время тренировки в среднем 20 мин. Но в целом, при расчете длительности и интенсивности, необходимо учитывать  собственную физическую подготовку.
Итак, когда вы на беговой дорожке, следите за положением тела: корпус прямой,  макушка четко смотрит в потолок, плечи расправлены, живот втянут, голова не должна быть опущена вниз. Выбирайте режим, при котором вам не придется держаться за поручни. Движение необходимо начинать с пятки. Шагайте мягко. Если хотите усилить нагрузку на ягодичные мышцы и заднюю поверхность бедра, можно ходить в низком темпе, немного отведя ягодицы назад (выглядит со стороны забавно, улыбки в тренажерном зале вам обеспечены).
Беговая дорожка хороша тем, что можно выбрать различные варианты работы.  Я всегда рекомендую режим "HILL" тем, кто работает на жиросжигание. Очень эффективно чередовать виды нагрузок на дорожке: например, вы можете ходить по 3 минуты со скоростью 6 км/ч и приличным подъемом, затем 1-2 минуты интенсивного бега и снова ходьба. Либо сочетаете 3 варианта - ходьба без наклона, ходьба в гору и интенсивный бег. Такая нагрузка направлена, как я говорила выше, на жиросжигание и просушивание определенных тип мышц.
При кардиотренировках обязательно контролировать ЧСС и пить воду! И не забывайте о безопасности! Не так давно на моих глазах  девушка, решившая ответить на телефонный звонок во время бега, практически сделала сальто... получилось бы классно, если бы это не был ее первый акробатический номер в жизни. Всем хорошего настроения и эффективных тренировок!

Добавить комментарий